+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Новая линейка промышленных контроллеров

Компания Allen Bradley (Rockwell Automation) недавно выпустила новую линейку промышленных контроллеров, которые пришли на смену предыдущему поколению – MicroLogix.

Новое поколение получило название Micro800. Рассмотрим в этой статье контроллеры, которые входят в эту линейку.

Все контроллеры обладают легкостью установки и программирования, имеют большое разнообразие периферийных модулей для расширения функций и единую программную среду для программирования – Allen Bradley Connected Components Workbench.

Семейство контроллеров Micro800 от Allen Bradley соответствует бюллетеню 2080 и позиционируется как простое и надежное решение для систем низкой ценовой категории, но высокой и гибкой функциональности. Как и во всех современных системах, основанных на промышленных контроллерах, при проектировании оборудования на Allen Bradley Micro800 можно заранее выбрать только те модули, которые выполняют нужные функции. Не нужно переплачивать, достаточно на этапе проектирования заложить ту систему, которая нужна.

Всё семейство контроллеров Micro800 имеет общие черты:

  • Одинаковый набор компонентов для набора нужного функционала (кроме Micro810),
  • USB-порт для подключения к ПК (через адаптер или встроенный),
  • Последовательный RS-порт, а также порт Ethernet,
  • Быстрое подключение благодаря быстросъемным клеммным колодкам,
  • Единое ПО (среда программирования), которое поддерживает не только ПЛК Micro800, но и приводы компактного класса Allen Bradley Power Flex 4, а также HMI панели Panel View.

Allen Bradley Micro810

Контроллер Micro810 фактически является программируемым реле, имеющим 12 входных и 8 выходных клемм (12 точек ввода-вывода). Также имеется аналоговый вход. К этому контроллеру невозможно подключать дополнительные модули, как другим ПЛК этой серии. Однако, возможно подключение USB адаптера для связи с ПК и встроенного ЖК дисплея.

Напряжение питания ПЛК Micro810 – 12…24 VDC, либо 120…240 VAC, в зависимости от модели.

Возможно программирование ПЛК, используя встроенный ЖК дисплей и клавиатуру. Другой вариант программирование – через USB порт, загружая готовую программу с ПК.

Выходные реле этого ПЛК могут обеспечивать сравнительно высокий выходной ток (до 8А), что позволяет подключать к контроллеру большинство исполнительных без промежуточных реле.

Allen Bradley Micro820

Этот ПЛК является полноценным контроллером, реализующим все преимущества и функции линейки Micro800.

Micro820 имеет 20 точек ввода-вывода, обладает низкой производительностью, но позволяет подключать до двух периферийных модулей ввода-вывода.

Имеется возможность конфигурирования до 4-х входов аналоговых сигналов и одного выходного сигнала. Аналоговые сигналы могут напряжением от 0 до 10 VDC быть получены от датчиков и потенциометров. Производитель также предусматривает возможность подключения к этим входам термисторов, встроенных в корпуса двигателей.

Выходной сигнал может быть использован для управления различными приводами.

Для коммуникации с внешними устройствами имеются неизолированные последовательные порты связи (RS-232 и RS-485) и Ethernet.

Имеется слот для карты памяти, которую можно использовать для переноса программы, данных и управления.

ПЛК Micro820 обладает встроенной памятью на 10 тысяч программных переходов и памятью для программы на 20 кБ.

Allen Bradley Micro830

Данный контроллер более производительный, чем Micro820, и имеет большее количество областей применений.

Главное отличие ПЛК Micro830 в том, что в максимальной конфигурации он имеет до 48 точек ввода-вывода. Плюс к этому - возможность подключения до пяти периферийных модулей, что увеличивает количество точек ввода-вывода до 88. Имеется возможность выдавать до трех последовательностей импульсов с частотой до 100 кГц и высокоскоростные входы для управления сервоприводами.

В числе стандартных функций – связь через USB и неизолированный последовательный порт связи (RS-232, RS-485).

ПЛК Micro830 обладает встроенной памятью на 4 тысячи программных переходов и памятью для программы на 8 кБ.

Allen Bradley Micro850

Данный ПЛК - более производительный, по сравнению с предыдущими моделями. Он имеет больше возможностей для повышения количества дискретных и аналоговых точек ввода-вывода повышенной производительности, а также повышенные возможности для сопряжения с ПК и HMI.

Существуют две версии этого контроллера – на 24 и на 48 точек подключения.

Основные отличия Micro850 – расширенные функции систем, которые работают на этом ПЛК. Это достигается тем, что кроме пяти стандартных модулей расширения, данная модель ПЛК поддерживает до четырех специальных модулей ввода-вывода Micro850, что добавляет дополнительно ещё до 132 точек подключения.

Также особенностью этой модели является встроенные порты Ethernet и Modbus и аналоговые входы и выходы, имеющие большую разрядность.

Allen Bradley Micro870

Данная модель в основном похожа на Micro850, но имеет ещё большие возможности. Большой размер памяти и возможности подключать дополнительно до 304 точек ввода-вывода позволяют использовать Micro870 для построения экстремально больших систем управления.

Терминалы Panel View

Для сложной системы управления важно оперативное взаимодействие человека с оборудованием. Лучше всего для этого подходит человеко-машинный интерфейс – HMI.

Allen Bradley разработал несколько моделей HMI терминалов, которые отличаются своими возможностями – разрешением, наличием сенсорного экрана, клавиатуры.

Для ПЛК линейки Micro800, которые являются компонентными контроллерами, лучшее решение – панели Panel View 800. На их основе можно построить простые и производительные системы управления, обеспечивающие широкий спектр задач управления.

Эта модель HMI содержит ЖК дисплей с 65 тыс.цветов и возможностью широкоэкранного исполнения, сенсорный экран с 4 клавишами, и различные протоколы связи, включая Ethernet и Modbus.