+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

ПЧ - ошибки и неисправности

Остановка работы преобразователя частоты (ПЧ) можно считаться рабочей, если она предусмотрена производителем и разработчиком оборудования. Это может быть как остановка оперативными средствами (команды с органов управления), так и остановка вследствие внешних воздействий (например, пропадание питания).

Все остальные остановки могут считаться нештатными. Нештатная остановка говорит либо ошибке, которую диагностировал сам ПЧ, либо о его неисправности (поломке). Рассмотрим подробно оба этих случая.

Ошибки преобразователей частоты

Когда ошибки возникают во время настройки ПЧ перед первым запуском, это нормально. Преобразователь частоты – «умное» устройство, в котором есть свой контроллер, не позволяющий функционировать преобразователю неправильно. Таким образом ПЧ защищает и себя, и подключенный к нему двигатель.

К ошибкам на экране ПЧ во время первой настройки и пуска нужно относиться как к подсказкам, помогающим правильно произвести настройку.

Перечислим часто встречающиеся при настройке преобразователей частоты ошибки.

Перегрузка по току (чаще всего это сообщение индицируется как ОС). Если пара «ПЧ-двигатель» подобрана правильно, а двигатель исправен, эта ошибка чаще всего говорит о тяжелом разгоне двигателя. Нужно увеличить время разгона, или уменьшить момент инерции механизма, если это возможно. Друга возможная причина – короткое замыкание на выходных клеммах (в обмотках двигателя) либо замыкание на землю.

Перегрузка по напряжению (OV). В этом случае нужно обратить внимание на процесс торможения. Есть, по крайней мере, три пути решения этой проблемы: увеличение времени торможения, применение тормозного резистора, остановка двигателя на свободной выбеге.

Вращение в обратном направлении. При этом никакого сообщения на экране ПЧ не возникает. Для реверса двигателя нужно поменять местами любые два провода на выходе ПЧ, либо включить реверс в настройках. Также причинами данного явления может быть инверсная полярность аналогового управляющего напряжения, либо неправильные пусковые сигналы на дискретных входах.

Скорость вращения двигателя значительно ниже заданной. Возможно, включен режим токоограничения при разгоне. Нужно либо отключить этот режим, либо поднять уровень токоограничения. Также проверьте правильность сигнала задания частоты и верхнюю границу выходной частоты. Если двигатель при этом перегревается, проверьте его нагрузку и защиту.

Двигатель не вращается, при этом на экране нет сообщений об ошибках. Прежде всего, проверьте соответствие схемы запуска со способом запуска, установленным в параметрах. Проверьте правильность подключения и исправность двигателя. Установите в настройках запуск двигателя с пульта ПЧ и проверьте запуск.

Если ПЧ настроен и работает долгое время, то наиболее часто возникают следующие ошибки.

Перегрузка двигателя (OL1). В этом случае ПЧ на основании сравнения параметров двигателя и условий его работы принимает решение, что двигатель работает в критическом режиме. Нужно проверить температуру двигателя, и если она не превышает допустимую, увеличить порог обнаружения перегрузки. Для этого можно изменить режим работы или увеличить значение времени электронного теплового реле. Возможно, необходимо проверить установленный номинальный ток двигателя и ограничить его работу на низких скоростях.

Перегрузка преобразователя частоты (OL2). Данная ошибка возникает, если выходной ток ПЧ превышает установленный порог в течение определенного времени. Если технические условия позволяют, нужно изменить (повысить) уровень и время обнаружения перегрузки. Многие современные ПЧ имеют такой запас прочности, что могут штатно работать несколько минут на 150% от номинального выходного тока.

Перегрузка преобразователя частоты (OL2). Данная ошибка возникает, если выходной ток ПЧ превышает установленный порог в течение определенного времени. Если технические условия позволяют, нужно изменить (повысить) уровень и время обнаружения перегрузки. Многие современные ПЧ имеют такой запас прочности, что могут штатно работать несколько минут на 150% от номинального выходного тока.

Перегрев преобразователя (ОН). Эта ошибка появляется тогда, когда ПЧ работает в пространстве с недостаточным отводом тепла. Необходимо прочистить сжатым воздухом ПЧ, электрошкаф, вентиляционные отверстия. Возможно, придётся задуматься о принудительном охлаждении ПЧ или новом месте установки.

Низкое напряжение (LV). Обычно это сообщение возникает при снятии питания с ПЧ – разряжаются конденсаторы звена постоянного тока. Но если питание на ПЧ подается, а сообщение «LU» присутствует – проверьте напряжение на входных силовых клеммах R, S, T.

Поломки преобразователей частоты

ПЧ – промышленное устройство высокой надежности, однако, и оно выходит из строя или начинает работать неправильно.

Прежде всего, для долговременной работы преобразователя нужно следить за его корректным охлаждением. Для этого не реже 1 раза в год (с тяжелых условиях – чаще) его нужно продувать сжатым воздухом. Встроенные вентиляторы подвержены износу, поэтому их нужно менять по необходимости, раз в несколько лет.

При скачках напряжения возможен выход из строя встроенный предохранитель, его можно заменить самостоятельно.

Если ПЧ долгое время (более года) не эксплуатировался, необходимо для сохранности конденсаторов фильтра звена постоянного тока подвергнуть их процедуре формовки. Для этого нужно подключить ПЧ через автотрансформатор (ЛАТР) и медленно (несколько часов) повышать напряжение до номинала.

Устранение других неисправностей требует глубоких знаний электроники, и для этого рекомендуем обратиться в сервисный центр.

Индикация и защита

Для своевременного обнаружения неисправностей техническим персоналом рекомендуется использовать выходы, имеющиеся в ПЧ. Сигнал аварии можно таким образом подать на светодиодный индикатор или на вход контроллера.

Для защиты ПЧ от скачков напряжения и тока, которые могут происходить во время работы по разным причинам, необходимо использовать сетевые дроссели, полупроводниковые предохранители и другие устройства и схемы, рекомендуемые производителем.