+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

ПЧ - работа с несколькими двигателями

Часто в промышленном оборудовании используется несколько асинхронных двигателей, которые могут управляться через отдельные контакторы или преобразователи частоты (ПЧ). В этой статье рассмотрим ситуацию, когда с целью удешевления оборудования можно при соблюдении определенных условий использовать один ПЧ на несколько двигателей.

Работа одного ПЧ на несколько двигателей поочередно

Любой современный преобразователь частоты имеет несколько сотен параметров, при помощи которых можно полностью контролировать работу асинхронного двигателя. В то же время, менять большое количество параметров вручную за короткое время при смене двигателя бывает весьма проблематично.

Поэтому многие производители ввели в топовые модели ПЧ так называемые наборы параметров. В эти наборы можно включить многие параметры (фиксированные и на выбор), чтобы простым переключением номера набора менять настройки ПЧ для разных двигателей.

Таким образом, один ПЧ способен управлять несколькими асинхронными двигателями (на практике обычно – двумя). Каждый из двигателей может иметь разную кривую и время разгона-замедления, программу изменения скорости, защиту. Двигатели могут иметь разную мощность и другие параметры, что должно быть учтено в наборах настроек ПЧ.

При этом двигателя могут работать последовательно (поочередно) при соблюдении некоторых условий:

- мощность ПЧ должна не меньше мощности самого мощного двигателя

- переключение наборов параметров и управление процессом осуществляет контроллер

- силовые цепи коммутируют контакторы, которые также управляются контроллером. Важно, что у контакторов должна быть взаимная блокировка, чтобы исключить их одновременное включение.

- в некоторых дешевых ПЧ возможно только ограниченное переключение параметров, таких, как время разгона и замедления. В таком случае важно обеспечить защиту каждого двигателя при помощи отдельных тепловых реле. Впрочем, если двигатели – одинаковой мощности, то параметры защиты менять нет необходимости.

Переключение с одного на другой двигатель должно происходить в режиме «Стоп», чтобы исключить возможные аварийные ситуации и не повредить ПЧ.

Работа одного ПЧ на несколько параллельных двигателей одной мощности

Если необходимо к одному преобразователю частоты подключить несколько электродвигателей, нужно соблюсти несколько важных условий.

Прежде всего – нужно понимать, что частота вращения всех двигателей (при одинаковом количестве пар полюсов обмоток статора) будет всегда одинакова, в отличие от поочередной работы.

Если подключенные параллельно двигатели одинаковы по мощности, то преобразователь будет воспринимать их как один двигатель. Мощность этого «суммарного» двигателя будет равна сумме мощностей всех фактических двигателей. Исходя из этого и будут выбираться параметры защиты, разгона, замедления и другие. Естественно, что мощность ПЧ должна быть не менее суммы мощностей всех двигателей.

Особенности работы нескольких двигателей разной мощности

Если мощности двигателей отличаются, то схема подключения будет сложнее, за счет того, что необходимо обеспечить защиту каждого двигателя по отдельности. Это лучше всего сделать при помощи тепловых реле (РТЛ).

Исполнительные контакты тепловых реле должны быть заведены в цепь кнопки «Стоп» или аварийно отключать питание контактора, через который поступает питание на ПЧ.

Защищать двигатели, подключенные к выходу ПЧ, при помощи автоматов защиты двигателя (мотор-автоматов) нежелательно, поскольку производители не рекомендуют отключать двигатель во время работы. А эта ситуация (выключение мотор-автомата) может произойти при перегрузке или коротком замыкании в двигателе.

Следует учитывать, что при работе на несколько параллельных двигателей любой мощности возможны ситуации, когда пусковые токи и моменты инерции будут складываться. Это следует учитывать при настройках разгона и торможения, чтобы исключить ошибки и неисправности при работе.