+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Создание программ, зависящих от времени.

Функционирование большинства технологических процессов привязано ко времени. В Logo!SoftComfort функции, связанные со временем находятся в разделе специальных функций. В разделе «таймеры».

Временная диаграмма

Описание функции

Каждый семидневный таймер оборудован тремя переключателями. Вы можете задать временной гистерезис для каждого отдельного переключателя. Для переключателей вы задаете гистерезис включения и выключения. Семидневный таймер переводит выход в установленное состояние в определенное время, при условии, что он не был установлен до этого.

Семидневный таймер сбрасывает выход в момент времени выключения, если вами будет задано время выключения, или по завершении цикла в случае задания импульсного выхода. Состояние конфликта семидневного таймера имеет место тогда, когда время включения и время выключения другого переключателя являются идентичными. В этом случае переключатель 3 обладает приоритетом над переключателем 2, а переключатель 2 обладает приоритетом над переключателем 1.

Состояние переключения семидневного таймера определяется состоянием

переключателей No1, No2 и No3. Значения времени включения Для времени включения можно указать любое время от 00:00 до 23:59. Также можно настроить импульсный сигнал для времени включения. Блок таймера будет задействовать в заданное время на один цикл, после чего произойдет сброс его выхода. В этом случае время выключения не задействуется и не может использоваться .

Специальные характеристики, подлежащие учету при конфигурировании Окно свойств блока содержит вкладку для каждого из этих трех переключателей. С их помощью вы можете задать день недели для каждого переключателя. Каждая вкладка также позволяет вам задать время включения и выключения каждого переключателя в часах и минутах. Таким образом, самый короткий цикл коммутации равен одной минуте. Кроме того, каждая вкладка дает вам возможность задания импульсного выхода для переключателя..

Вы можете отменить время включения и выключения по отдельности. Таким

образом вы можете получить циклы включения, продолжающиеся более одного дня, например, установив время включения для переключателя 1 в понедельник в 7:00 ч, а время выключения переключателя 2 в среду в 13:07 ч, при этом отменив время включения переключателя 2.

Необходимо включать дежурное освещение каждый день с 18:30 до 7:00.

Для реализации функций управления создаем программу на языке FBD в LogoSoftComfort

Программа управления на языке FBD

Конфигурирование семидневного таймера

Проверьте работу программы в режиме эмуляции. Для задания различных временных интервалов, нажмите пиктограмму с часами на панели эмуляции

Изменение текущего времени в программе

Диалоговое окно установки часов