+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Работа с портами ввода – вывода в CodeSys

Внешний вид стенда для программ приведен на рисунке

Работа с портами ввода – вывода в CodeSys.

Общие сведения.

Откройте CodeSys и создайте новый проект на языке LD. Язык релейных или релейно-контактных схем (РКС) - графический язык, реализующий структуры электрических цепей. Лучше всего LD подходит для построения логических переключателей, но достаточно легко можно создавать и сложные цепи.

Для получения информации о доступных портах ввода – вывода необходимо щелкнуть на значке «Конфигурация ПЛК» на вкладке «Ресурсы» (рисунок 2.1). В открывшемся окне «Конфигурация ПЛК» будут отображаться доступные порты ввода вывода и их адреса для обращения из программы (Рисунок 2.2). Анализируя содержимое окна конфигурации можно сказать, что ПЛК 150 обладает шестью дискретными входами (Discrete input) и четырьмя дискретными выходами (Discrete output). Чтобы обратиться к порту необходимо в программе объявить переменную, значение которой будет равно состоянию порта.

Получение информации о портах ввода – вывода ПЛК.

Окно конфигурации ПЛК

Пустой проект на языке LD разделен на 2 окна, верхнее окно служит для объявления переменных, в нижнем окне строятся электрические цепи

Пустой проект на языке LD

Диаграмма LD состоит из ряда цепей. Слева и справа схема ограничена вертикальными линиями - шинами питания. Между ними расположены цепи, образованные контактами и обмотками реле, по аналогии с обычными электронными цепями.

Слева любая цепь начинается набором контактов, которые посылают слева направо состояние "ON" или "OFF", соответствующие логическим значениям ИСТИНА или ЛОЖЬ. Каждому контакту соответствует логическая переменная. Если переменная имеет значение ИСТИНА, то состояние передается через контакт. Иначе правое соединение получает значение выключено ("OFF"). Пунктирной областью CodeSys обозначает активную зону, куда можно вставить какой-либо функциональный блок из панели инструментов. Активную зону можно изменять с помощью мышки.

Создайте цепь

Простейшая релейная схема на языке LD.

Красные вопросительные знаки над элементами релейной схемы означают, что элементам не сопоставлены переменные. Переменные можно объявить вручную в верхнем окне, а можно воспользоваться функцией авто объявления .

Вызов функции авто объявления.

Необходимо указать имя и тип переменной, и если переменная присваивается какому-либо порту ввода – вывода, то необходимо в поле «Адрес» указать адрес порта.

Окно объявления переменной.

Тип переменной можно указать вручную или воспользоваться ассистентом ввода, нажав на кнопку правее окна

Окно ассистента ввода.

Пусть необходимо нормально разомкнутый контакт соединить с дискретным входом 1, а катушку реле с дискретным выходом 1. Для этого нужно объявить две переменные «А», связанную с дискретным входом, и «B», связанную с 1 дискретным выходом.

Если необходимо работать с другими портами, адреса портов можно посмотреть в окне конфигурации ПЛК

Объявление переменной «А»

Объявление переменной «B»

В окне объявления переменных появились две переменных ,теперь необходимо присвоить их элементам релейной цепи

Переменные проекта

Присвоение элементам релейной цепи переменных. Теперь можно загрузить программу в ПЛК и проверить ее работу.