+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Автоматический ввод резерва (АВР)

Автоматический ввод резерва (АВР) – это устройство, предназначенное для автоматического переключения электропотребителей с основного источника электроснабжения на резервный в случае аварии.

Данные устройства могут изготавливаться в небольших щитках, и тогда они будут называться ящиками автоматического ввод резерва или сокращенно ЯАВР и в большие шкафы навесного или напольного исполнения, и тогда они будут называться шкафами автоматического ввод резерва или сокращенно ШАВР. Номинальные токи ЯАВР начинаются от 16А и заканчиваются 100А, а номинальные токи ШАВР начинаются чаще всего от 100А и могут доходить до 6300А. ЯАВР и ШАВР устанавливаются и подключаются на вводе в здание и питают электроприемники первой категории и особой группы первой категории надежности электроснабжения. По правилам устройства электроустановок (ПУЭ) к ним относятся электроприемники, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров, а также перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения. К таким потребителям относятся освещение безопасности и эвакуационное освещение, лифты, пожарная сигнализация, противопожарные устройства, охранная сигнализация, важное электрооборудование промышленных и транспортных предприятий, объектов здравоохранения, котельных, серверных.

Ящики и шкафы АВР можно классифицировать по:

  • 1. Количеству источников питания и выходам.
  • 2. Режимам работы.
  • 3. Элементной базе.

Давайте рассмотрим существующее разделение по количеству источников питания и выходам:

  • 2 ввода 1 выход;
  • 2 ввода 2 выхода;
  • 3 ввода 1 выход;
  • 3 ввода 2 выхода.

Самыми распространенными являются схемы, которые имеют 2 входа и 1 выход.

Схема электрическая АВР 2 ввода 1 выход

2 ввода 1 выход

Достоинствами данной схемы является простота монтажа и эксплуатации, надежность работы, возможность купить щит автоматического ввода резерва по наличию, а не под заказ, цена АВР.

К недостаткам можно отнести негибкость схемы, так как резервируются все подключенные потребители, контроль параметров напряжения в типовых щитах в большинстве случаев осуществляется только по основному вводу.

Схема электрическая АВР 2 ввода 2 выхода

2 ввода 2 выхода

Схемы на 2 ввода и 2 выхода по сравнению с предыдущим схемным решением сложнее, имеют в составе большее количество оборудования, наличие устройств, контролирующих параметры сети по двум вводам, соответственно выше стоимость. Однако позволяют работать одновременно двум источникам питания, например, трансформаторным подстанциям. Вследствие чего, электрические потери в них меньше, чем при работе одной подстанции в горячем резерве.

Два первых схемных решения обеспечивают электроэнергией электроприемники первой категории надежности электроснабжения.

Схема электрическая АВР 3 ввода 1 выход

3 ввода 1 выход

Схемы на 3 ввода предназначены для питания электроприемников особой группы первой категории, электроснабжение которых должно предусматриваться от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания. Как правило, двумя источниками являются сетевые вводы, а третьим является генераторная установка.

Схема электрическая АВР 3 ввода 2 выхода

3 ввода 2 выхода

Наиболее сложная схема автоматического ввода резерва. Позволяет разделить электроприемники по категориям, и подключить особую группу потребителей по надежности электроснабжения на секцию шин с третьим источником. Встречаются на промышленных предприятиях, важных объектах здравоохранения, объектах государственного значения и других.

К достоинствам относятся гибкость системы, расширенный функционал, к недостаткам – цена.

По режимам работы автоматический ввод резерва разделяется на:

  • АВР с приоритетом основного ввода. В нормальном режиме работы питание осуществляется от основного ввода. В аварийном режиме происходит переключение на резервный ввод. При восстановлении параметров сети в норму происходит переключение питания на основной ввод.
  • АВР без приоритета, т.е. имеется два равнозначных ввода. В нормальном режиме работы питание осуществляется от любого ввода. В аварийном режиме происходит переключение на тот источник питания, где есть напряжение. При восстановлении параметров сети на аварийном вводе переключения на другой источник не происходит.
  • АВР с возможностью запуска генератором. В аварийном режиме работы подается сигнал на включение генератора и переключение питания от него. В нормальном режиме работы питание осуществляется от основного ввода.

По классификации по элементной базе ящики и шкафы АВР разделяются на схемы контакторах и схемы на автоматических выключателях с мотор-приводами.

Наиболее распространенными схемами являются АВР на контакторах. Это объясняется тем, что данные схемы более просты в изготовлении и эксплуатации, при небольших токах значительно дешевле.

Примерно при токах от 250А до 400А в зависимости от производителя оборудования стоимость АВР на контакторах сравнивается с АВР на автоматических выключателях с мотор-приводами, а при токах свыше 630А становится дороже.

Схемы на мотор-приводах в настоящее время получают широкое применение и на токах меньше 250А. В этих схемах для управления используются промежуточные реле, интеллектуальные программируемые реле или контроллеры, блоки автоматического ввода резерва.

В вопросах схемных решений автоматического ввода резерва, передовые европейские производители, такие как Schneider Electric, Siemens, ABB предлагают на рынке электротехники интеллектуальные программируемые реле (ИПР) – Zelio Logic, LOGO!, CL. Для ИПР разработаны специальные программные комплексы, часть из которых является бесплатными, а часть платными. Для Zelio Logic – бесплатная программа Zelio Soft2, для LOGO! – бесплатная программа LOGO Soft Comfort, для CL – платная программа CL-SOFT.

Программисты нашей компании имеют опыт работы со всеми программными комплексами и типами реле. Мы можем предложить для Вас АВР на любом из представленных реле или заменить на другой тип и производителя, учитывая Ваши требования и пожелания.

Помимо программируемых реле широкое применение нашли блоки автоматического ввода резерва. Эти устройства предназначены для управления силовой частью АВР и запрограммированы заводом-изготовителем с возможностью настройки параметров сети и временных задержек на переключение, имеют широкий функционал, наглядный интерфейс и светосигнальную индикацию работы. Основные схемы их применения 2 ввода 1 выход и 2 ввода 2 выхода.

В шкафах АВР мы применяем корпуса известных производителей Rittal, DKC, ABB, IEK. От потребностей и пожеланий заказчика сделаем наиболее выгодное предложение по цене и срокам изготовления АВР.

Цена ШАВР зависит от количества вводов и выходов, номинального тока, схемных решений, производителя комплектующих. Расчет стоимости шкафов автоматического ввода резерва сотрудники нашей компании сделают для Вас бесплатно. Для этого потребуется прислать на электронную почту проект, электрическую схему и спецификацию оборудования или назвать типовое буквенно-цифровое обозначение АВР.

Для того чтобы купить ШАВР позвоните нам или пришлите заявку на электронную почту, наши специалисты сделают для Вас выгодное предложение.