+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Щиты ГРЩ

Главный распределительный щит (ГРЩ) – это щит, предназначенный для приема, учета, распределения электроэнергии, защиты электрических сетей и оборудования от аварийных режимов работы. Главный распределительный щит, как звучит из самого названия, является основным на предприятии, в цеху, здании или сооружении. ГРЩ подключается первым щитом от электрической подстанции, и дальнейшее распределение электроэнергии к другим щитам происходит от ГРЩ.

Номинальные токи ГРЩ, как правило, начинаются от 250А и до 6300А.

При таких больших токах щиты имеют напольное исполнение. Высота шкафов начинается от 1800 мм и до 2200 мм, а ширина может быть любой от 800 мм до 6000 мм в зависимости от располагаемого в нем оборудования.

ГРЩ по функциональному назначению подразделяются на секции или ячейки:

  • – Вводные – в зависимости от количества источников питания их 1, 2 или 3. Предназначены для подключения вводных кабелей или шинопровода, учета электроэнергии, контроля и индикации параметров сети.
  • – АВР – ячейка автоматического ввода резерва, при его наличии в электрической схеме. Назначение – переключение на резервный источник питания, в случае аварии на основном вводе. АВР может иметь любую схему: 2 ввода – 1 выход, 2 ввода – 2 выхода, 3 ввода – 1 выход, 3 ввода – 2 выхода.
  • – Распределительные – их количество зависит от размеров ГРЩ. Предназначены для передачи электроэнергии к распределительным щитам и оборудованию, защиты от токов перегрузки и короткого замыкания.
  • – УКРМ – устройство компенсации реактивной мощности. Позволяет уменьшить реактивную мощность, снизить токовую нагрузку, тем самым уменьшить потребление и плату за электроэнергию.
  • В процессе производства шкафов мы применяем корпуса таких известных производителей как Rittal, DKC, Schneider Electric, ABB, IEK и в зависимости от бюджета готовы предложить наиболее выгодное решение по цене и срокам поставки ГРЩ.

    Наша компания использует накопленный опыт и современные технические решения в области электротехники. Большинство передовых европейских производителей, таких как Schneider Electric, Siemens, ABB в вопросах применения автоматического ввода резерва ГРЩ, предлагают решения на базе интеллектуальных программируемых реле (ИПР) – Zelio Logic, LOGO!, CL соответственно. Для каждой серии реле разработаны собственные программные продукты, часть из них является бесплатными, а часть платными.

    Так, компания Schneider Electric предлагает для своих реле бесплатный продукт Zelio Soft2, компания Siemens бесплатную программу LOGO Soft Comfort, компания ABB – платную программу CL-SOFT. У наших специалистов есть опыт работы со всеми типами реле и программными комплексами. Все они чем-то похожи, но есть и отличия в языке программирования, интерфейсе и др. Мы можем предложить для Вас решение или сделать замену на другой тип и производителя, учитывая Ваши требования и пожелания.

    Зачастую, имея проект электротехнической части, в котором есть электрическая схема ГРЩ и спецификация оборудования, клиент все же сталкивается с трудностями. В электрических схемах могут не учитываться количество корпусов ГРЩ, а в спецификации указан «шкаф в сборе», следовательно, нет понимания габаритных размеров щита, не учтено размещение автоматических выключателей в щитах, не указаны сборочные единицы корпусов и аксессуаров, что в итоге приводит к непониманию как будет выглядеть щит и какова стоимость готового изделия - ГРЩ. Чтобы это решить потребуется разработка компоновочной части щита. Наши специалисты узнают требования к щитам, будь то закрытие всех о ткрытых токопроводящих частей, разделения оборудования по формам секционирования НКУ по ГОСТ Р 51321.1-2007 и сделают для Вас выгодное предложение.

    Компоновка на 630а

    Принципиальная схема типового главного распределительного щита

    Цена ГРЩ зависит от номинального тока, производителя комплектующих, сложности схемных решений. Расчет стоимости главного распределительного щита сотрудники нашей компании сделают для Вас бесплатно. Для этого потребуется прислать на электронную почту проект или электрическую схему и спецификацию оборудования.

    Наша компания имеет более чем десятилетний опыт производства электрощитового оборудования, что для Заказчика означает работу с надежным партнером, получение качественных изделий, изготовленных специалистами, и в срок. У нас есть компании-партнеры, имеющие собственные склады, большой ассортимент товаров в наличии, что позволяет изготавливать главные распределительные щиты с минимальными сроками.

    Купить ГРЩ по выгодной цене в нашей компании означает получить надежное техническое решение для электроснабжения ответственных потребителей.