+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Промышленные контроллеры Rockwell Automation (Allen-Bradley)

Рассмотрим современные контроллеры Allen-Bradley. Этим брендом, которому более 100 лет, владеет фирма Rockwell Automation. Данную продукцию в России используют в основном американские компании (Mars и Pepsico например).

Перспективная линейка среди контроллеров Allen-Bradley - контроллеры серии Micrologix. В состав линейки PLC Micrologix входят следующие модели, каждая из которых соответствует своему бюллетеню (серии):

  • MicroLogix 1000 (серия 1761)
  • MicroLogix 1100 (серия 1763, с ЖК дисплеем)
  • MicroLogix 1200 (серия 1762)
  • MicroLogix 1400 (серия 1766, с ЖК дисплеем)
  • MicroLogix 1500 (серия 1764)

Выше перечисленные серии разработаны на основе популярного, но морально устаревшего контроллера SLC500, от которого производитель взял лучшие решения. Рассмотрим по порядку данные модели, обратив внимание на их достоинства и недостатки, сходства и различия.

MicroLogix 1000 (бюллетень 1761)

Контроллер 1200 серии

Это экономичный компактный контроллер, который имеет 16 или 32 канала ввода/вывода дискретных данных. Соотношение количества входов и выходов может быть разное, но входов всегда больше.

Входы могут быть рассчитаны на промышленный стандарт 120 VAC, либо на напряжение 24 VDC. Выходы могут быть универсальными (релейными), либо транзисторными. Конфигурация модулей зависит от модели, и выбирается в зависимости от поставленной задачи.

Входы DC могут быть с общим плюсом, или с общим минусом. Это позволяет подключать различные устройства, например, датчики с транзисторным выходом. Хранение программы ПЛК производится в энергонезависимой памяти (EEPROM), благодаря чему не нужно применение элементов питания, как в устаревших моделях. С помощью конвертера интерфейсов AIC+ возможно объединить в одной сети до 32 контроллеров. Для управления и контроля за технологическим процессом может служить компьютер или интерфейсы оператора DTAM Micro или Micro View.

Для программирования MicroLogix 1000 применяется программная среда (пакет программирования ) RSLogix 500, которая также совместима с другими сериями контроллеров Allen-Bradley. Для программирования необходимо подключить контроллер к компьютеру через порт RS-232 непосредственно, либо через соответствующий преобразователь. Например, USB-RS-232. Также возможно применение специализированного ручного программатора.

Существенный минус данной модели PLC – отсутствие возможности анализа и обработки аналоговых сигналов. Кроме того, нет возможности наращивать периферийные модули. Наращивание возможно только выбором модели на 32 входа, либо объединением в одну сеть нескольких контроллеров. Контроллер Allen-Bradley MicroLogix 1000 является устаревшим и в настоящее время не выпускается.

MicroLogix 1100 (бюллетень 1763)

Данный промышленный контроллер является более гибким по нескольким параметрам:

  • Наличие собственного ЖК-дисплея (4 строки по 12 символов) с кнопками управления;
  • Съемный модуль памяти;
  • Возможность подключения модулей расширения, в том числе аналоговых;
  • Наличие двух коммуникационных портов – RS-232/485 и Ethernet.

Минусом можно назвать необходимость применения батареи питания. Хотя, в большинстве современных контроллеров батарея применяется для хранения важных данных, на период длительного отключения питания.

ПЛК MicroLogix 1100 выпускается в четырех конфигурациях входов/выходов. В зависимости от модели, может быть 10 DI на рабочее напряжение промышленного стандарта 120 VAC, либо 10 DI на напряжение 24 VDC, из них 4 высокоскоростных. Во всех моделях присутствует 2 AI для напряжения до 10 VDC, что существенно расширяет круг задач, выполняемых базовым модулем.Все модели имеют по 6 DI, которые могут быть релейными или транзисторными.

Количество входов/выходов можно увеличить до 80, применив до 4 периферийных модулей 1762. Данные модули также совместимы с контроллером MicroLogix 1200 и MicroLogix 1400.

Важная функция MicroLogix 1100 – встроенный веб-сервер. Это дает возможность в режиме реального времени дистанционно отображать на заданной веб-странице данные с контроллера, позволяя оперативно контролировать технологический процесс. Для программирования применяется пакет программирования RSLogix 500.

MicroLogix 1200 (бюллетень 1762)

Данный контроллер является усовершенствованной моделью контроллера MicroLogix 1000, являясь гораздо более гибким и расширяемым. Базовый модуль может иметь 24 или 40 дискретных входов/выходов. Возможно подключение дополнительных периферийных модулей 1762, что увеличивает максимальное количество входов/выходов до 136.

Конфигурации входов/выходов могут быть следующими:

Количество входов – 14 или 24. Когда в контроллере 14 входов, возможны 14 входов на 120 VAC, или 14 на 24 VDC (из них – 4 скоростных). В модели на 24 входа может быть либо 24 входа на 120 VAC, либо 24 входа на 24 VDC, из них – 4 скоростных. Что касается выходов, то их может быть 10 или 16. Они могут быть релейными или транзисторными. Для программирования применяется пакет программирования RSLogix 500.

MicroLogix 1400 (бюллетень 1766)

Этот контроллер – усовершенствованная модель PLC MicroLogix 1100. Включая в себя все его функции, MicroLogix 1400 более гибок в расширении (увеличении количества входов и выходов), скорости и возможностях связи. MicroLogix 1100 и 1400 имеют общее сходство - ЖК дисплей, который значительно облегчает диагностику работы по сравнению с другими моделями.

Выпускается 6 моделей данного контроллера, которые отличаются в основном напряжением питания и входов. У всех моделей MicroLogix 1400 имеется 32 входа/выхода. Из них - 20 входов (включая 4 аналоговых в некоторых моделях) и 12 выходов (из них в некоторых моделях – 2 аналоговых). Напряжение питания в зависимости от модели – 100…240 VAC, или 24 VDC.

Для расширения возможностей используются периферийные модули серии 1762, которые также используются для расширения контроллеров MicroLogix 1100 и MicroLogix 1200. Допустимо подключать через специальную шину до 7 модулей расширения. При этом количество входов/выходов увеличится до 256. Для сохранения некоторых типов данных, таких, как текущее время, используется встроенная батарея питания.

MicroLogix 1400 – самая широко используемая модель промышленного контроллера в линейке MicroLogix. Данная модель представляет серьезную конкуренцию для Siemens LOGO! Для программирования контроллеров 1400 серии применяется пакет программирования RSLogix 500 или RSLogix 5000.

MicroLogix 1500 (бюллетень 1764)

Контроллеры MicroLogix 1500 имеют принципиально новую систему построения аппаратной части, по сравнению с 1200 серией. Для установки контроллера используется базовое устройство (базовый модуль), которое монтируется на стандартную ДИН-рейку (монтажный профиль DIN). Базовые устройства могут быть на 24 или 28 порта ввода/вывода. Они также отличаются напряжением питания входов (24 VDC или 120 VAC). Питание входов и выходов разнесено. В базовое устройство после его монтажа вставляется процессор, и фиксируется там защелкой. Затем уже в процессор можно установить другие вспомогательные устройства, такие, как устройство доступа к данным (терминал данных), модуль памяти, часы реального времени.

Для расширения сигналов управления, если это необходимо, можно применить модули Compact I/O для дискретного ввода, дискретного вывода и аналогового ввода/вывода. Модули расширения подключаются с левой стороны базового модуля через специальный разъем, который исходно закрыт заглушкой. При расширении нужно использовать конечный терминатор, который вставляется в последний модуль.

Производитель рекомендует использовать схему подключения, при которой в целях безопасности в аварийной ситуации выключатся главное управляющее реле и обесточивает входы и выходы контроллера. Таким образом, будут обесточены контакторы, через которые питаются приводы механизмов. При этом питание базового модуля и процессора сохраняется, позволяя выдавать оператору нужные сообщения.

Максимально можно использовать 8 модулей расширения в нужной конфигурации. Установленные модули нужно запрограммировать соответствующим образом в программном пакете. Для программирования PLC MicroLogix 1500 используется среда программирования RSLogix 500 либо RSLogix 5000.

MicroLogix 1500 подключается к персональному компьютеру через протокол DF1. Он также может быть подключен к другим контроллерам через сеть DH485 и через сеть DeviceNet.

Наша компания предлагает услуги по программированию ПЛК Allen-Bradley в Ростове-на-Дону и области. Возможна реализация как небольших, так и крупных проектов с использованием оборудования Rockwell Automation (включая частотные преобразователи и устройства плавного пуска).