+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Настройка частотного преобразователя Danfoss газовой горелки котла

Для настройки преобразователя частоты (ПЧ) в большинстве случаев достаточно изменить некоторые основные параметры, чтобы электродвигатель нормально заработал. Среди групп настраиваемых параметров нужно выделить следующие:

  • 1. Параметры управления пуском/остановом двигателя,
  • 2. Способ задания выходной частоты ПЧ,
  • 3. Характеристики разгона/замедления,
  • 4. Параметры защиты двигателя.

Разберем для примера настройку ПЧ Danfoss VLT HVAC FC-102P15KT4E55 мощностью 15 кВт, к которому подключен асинхронный двигатель той же мощности. Двигатель подключен в схему «треугольник», и при напряжении 400 В ток в его обмотках – 26,35А. Двигатель используется в горелке газового котла.

Прежде всего, удостоверимся, что мощность, напряжение и ток ПЧ соответствуют параметрам двигателя. Это условие выполняется:

Далее необходимо обратиться к электрической схеме подключения ПЧ, и к инструкции ПЧ.

Из схемы видно, что для задания скорости используется аналоговый вход (клеммы 53, 55), сигнал на который подается с контроллера горелки. Дискретный сигнал Start (клеммы 12, 27, 18), запускающий ПЧ, подается с контроллера горелки либо с реле 35КА1.

Сигналы с клемм 1, 2, 4, 5 являются выходными, и служат для информирования контроллера о состоянии ПЧ.

Рассмотрим некоторые важные параметры, необходимые для настройки ПЧ.

1. Пуск/стоп

Для того, чтобы выбрать режим пуска через дискретный терминал 18, нужно параметр 5-10 установить в значение 8 (Start, это заводская установка). Для терминала 27 установить параметр 5-12 в значение 0 для правильной работы останова двигателя. Также важно проверить направление вращения (наличие/отсутствие реверса) двигателя в параметре 1-06:

по стрелке

2. Задание выходной частоты

Выбор задания скорости через аналоговый терминал 53 производится через параметр 3-15:

ист.задан скор

На плате есть переключатель, с помощью которого нужно выбрать необходимый режим работы этого входа (по напряжению или токовый). Для задания верхнего предела выходной частоты также нужно проверить параметры 6-11 (максимальное входное напряжение) и 6-15 (частота при максимальном входном напряжении).

Важно установить максимальную частоту на выходе ПЧ, чтобы случайно не превысить скорость:

макс задание

Также нужно проверить верхний предел скорости двигателя в параметре 4-14.

3. Разгон/замедление

Время разгона устанавливается при помощи параметра 3-41, время замедления – 3-42.

разгон замедлен

Следует учитывать изменение напряжения на выходе источника (в данном случае, аналоговый выход контроллера). Реальное время разгона и замедления может быть больше, это зависит от работы программы контроллера.

4. Защита двигателя

Характеристики двигателя устанавливаются в параметрах 1-20…1-25. Предел по току двигателя выставляется в параметре 4-18:

предел по току

В параметре 4-51 устанавливается значение тока в Амперах, при котором выдается предупреждение на экране ПЧ, либо на выходное реле:

предупр выс ток

При нормальной работе ПЧ Danfoss VLT HVAC на его экране высвечиваются основные оперативные параметры:

оперативные параметры