+7(863)285-04-66

info@promtechautomat.ru

г. Ростов-на-Дону. Социалистическая 74

Языки программирования контроллеров

Чтобы написать программу для программируемого логического контроллера (ПЛК), необходимо изучить технологический процесс и иметь навыки работы в системе программирования конкретного ПЛК. Как правило, большинство производителей контроллеров поддерживают язык программирования LD, предком которого являются релейные схемы.

Можно сказать так - если для какого-то технологического процесса разработана релейная схема управления, то реализовать алгоритм управления можно и с помощью ПЛК, просто механически переведя релейную схему в символы программы.

Исторически параллельно развивалось несколько языков, что нашло применение в стандарте IEC 61131-3, который выделяет пять языков программирования для контроллеров — IL, LD, FBD, SFC, ST.

Также разнообразно и количество применяемых сред программирования. Фактически у каждого производителя программируемых контроллеров свой программный продукт. Появление стандартов IEC 61131 позволили унифицировать подходы к созданию программ в различных средах программирования, т. к. стали стандартизированы требования к языкам программирования контроллеров.

Отечественная литература, посвященная вопросам программирования ПЛК на языках МЭК

Наиболее известные источники:

  • 1) Петров И. В., «Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования» / Под ред. проф. В. П. Дьяконова.-М.:СОЛОН-Пресс, 2004. — 256с.
  • 2) Э. Парр. Программируемые контроллеры: руководство для инженера. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. — 516 с.
  • 3) Минаев И. Г. Программируемые логические контроллеры в автоматизированных системах управления / И. Г. Минаев, В. М. Шарапов, В. В. Самойленко, Д. Г. Ушкур. 2-е изд., перераб. и доп. — Ставрополь: АГРУС, 2010. — 128 с.

Отдельно стоить отметить инструкции, которые распространяются производителями контроллеров. Например, руководство «Первые шаги с CoDeSys от компании ОВЕН».

Методическая польза от этих изданий различна.

Изучение программируемых контроллеров – это, как правило, изучение программы для их программирования или конфигурирования. Из всех бумажных источников, наиболее полно на вопросы инженера может ответить только книга Минаева И. Г. Необходимо отметить, что авторы описывают только среду программирования CodeSys. Остальные авторы или не рассматривают вообще программы для работы с контроллерами, или приводят краткую обзорную информацию, которой недостаточно для самостоятельного изучения.

Такая ситуация с методической литературой вполне закономерна и отражает отношение вендоров к продвижению своих продуктов на рынке России и доступность оборудования для высших учебных заведений. На сайте Seimens написано - «Сименс» сотрудничает с десятками вузов России. Среди которых такие крупнейшие университеты, как МГУ им. М. В. Ломоносова, МЭИ (ТУ), МИЭТ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, СПбГУ и многие другие, однако в сети нет информации о учебно-методической литературе по оборудованию Siemens.

Написать простую программу может любой инженер, после подробного изучения документации. Проблемы возникают, когда нужно решить нетиповые задачи, которые требуют глубоких знаний в области функционирования промышленных контроллеров. Наша компания предлагает услуги по программированию промышленных контроллеров на любых языках программирования.

Услуги могут включать в себя:

  • консультирование заказчика по выбору оптимальной конфигурации оборудования;
  • закупку материалов;
  • сборку шкафов управления;
  • обучение персонала (в том числе и ИТР).

Обратившись в ООО Промтехавтоматизацию, клиент может быть уверен в том, что после пусконаладки оборудования ему будут переданы все исходные коды программ, и предоставлена скидка на последующие работы, связанные с перенастройкой оборудования.